День 1: Направляйтесь в Валле-де-Мэ в Баи-Сейнт-Энн, в долине, которая находится под охраной ЮНЕСКО, пройдите по захватывающей тропе, которая проходит между огромных пальмовых листьев знаменитого коко-де-мер. Куда не посмотрите – везде листва, и конца краю не видно. Станьте на якорь на ночь в Баи-Сейнт-Энн.
День 2: Направляйтесь на Ла Диг, пожалуй, самый красивый остров на Сейшельских островах. Бросьте якорь у пляжей Петит Анс или Гранд Анс, на юго-восточном побережье Ла-Дига. Это третий по величине населенный остров, но он не переполнен туристами. На острове нет автомобилей, а местные жители используют быка и двуколку. Осмотрите территорию на велосипеде и исследуйте извилистые тропы под высокими пальмами, посмотрите на дома с крышами из пальмовых листьев, посетите фабрики по производству копра, прекрасные пляжи с белым песком и большими гладкими скалами.
День 3: Посетите Юнион Эстейт – место, где выращивают, собирают и производят ваниль. Посетите Специальный заповедник Ла-Вев на Ла-Диге (открыт с понедельника по пятницу), здесь проживают Сейшельские черные райские мухоловки, которые находятся под охраной, а также сейшельская нектарница, короткопалый дрозд и водяная черепаха.
День 4: Обогните острова Марианны и Филисите и на время обеда бросьте якорь у западного побережья острова Большая Сестра. Всего в 7 км к северу от Ла-Дига совершите незабываемое подводное плавание на острове Кокос, на котором расположены большие скалы со странными симметричными полосами, высеченными волнами. В районе есть большие древовидные кораллы, где тысячи тропических рыб плавают среди узких расщелин и темных впадин. Станьте на якорь на ночь с северо-запада от Шов Сури или в заливе Анс Петит Кур у острова Праслин.
День 5: Отправляйтесь к острову Сен-Пьер – сосредоточение выпуклых скал, увенчанных группой высоких пальм, спокойно покачивающихся на ветру. Это типичный и превосходный пейзаж Сейшельских островов, в туристических журналах можно найти бесчисленное количество фотографий этого островка. Это также отличное место для подводного плавания с великолепными подводными пейзажами. Отправьтесь на остров Кюрьез и остановитесь на пляже Анс сан Жозе. Познакомьтесь с гигантскими черепахами Алдабра на острове Кюрьез, охраняемом биосферном заповеднике. Уделите 45 минут прогулке среди мангровых деревьев и деревьев «морского кокоса» и выйдете на другую сторону острова, где есть хороший пляж и небольшой, но интересный музей.
День 6: Отправляйтесь на остров Арид, который находится под защитой Королевского общества охраны природы и является музеем-заповедником. Следуйте по узким дорожкам через густую растительность, которая ведет к скалистому барьеру на севере, откуда открывается прекрасный вид на весь остров. Это приют для самых разных морских и редких наземных птиц с уникальной растительностью. Среди десяти видов гнездящихся морских птиц можно отметить редкую розовую крачку и краснохвостого фаэтона. На острове проживает самая большая в мире колония малых глупых крачек, она насчитывает более 200 000 пар. На коралловом рифе острова Арид было обнаружено более 300 видов рыб, кроме того, вы можете увидеть морских черепах каретта, выходящих на сушу. Вернитесь в Баи-Сейнт-Энн, чтобы пополнить запасы воды.
День 7: Станьте на якорь на ночь в марине острова Иден, расположенном недалеко от острова Маэ, возле столицы Виктория. Исследуйте столицу и посетите изящно декорированный индуистский храм.
День 8: Утром посетите колоритный рынок в Виктории, это чудесная возможность купить свежие продукты. Зайдите в бухту Бо-Валлон – самое популярное место среди туристов в Маэ. Она окружена шикарным пляжем, вдоль которого растут высокие деревья, создавая тень над маленькими ресторанчиками. Если вы предпочитаете более тихие места, направляйтесь на пляж Анс Мажор в сердце природного заповедника Сейшельский Морн. Проехать туда на автомобиле невозможно, поэтому побережье, окруженное крутыми холмами, практически дикое. Великолепное место для подводного плавания.
День 9: Идите вдоль побережья Маэ на остров Терез в Морской национальный Парк Port Launay, на юго-востоке которого находится Pointe de l’Escalier – геологический феномен, представляющий собой плоские слои каменистой породы, которые выглядят как гигантская лестница к морю. Также можете направиться на пляж Анс-ла-Муш.
День 10: Направляйтесь к северу от Маэ на остров Силуэт – охраняемая зона, где расположен здоровый коралл, а также остров популярен среди дайверов. Бросьте якорь на севере у мыса Анс Мондон. На ночь возвращайтесь в Морской парк Святой Анны, пляж Анс Кабот, в северной части острова.
День 11: Бросьте якорь на ночь у пляжа Анс Лацио – самое комфортабельное место для стоянки в Праслине. Вероятно, это самый красивый пляж Сейшельских островов.
День 12: Остров Кузен – природный заповедник и орнитологический резерват, где проживают редкие виды птиц и огромные черепахи. Этот маленький остров, менее чем 800 метров в диаметре, можно посетить по вторникам, средам, четвергам и пятницам. Небольшая тропа ведет к огражденному месту, где проживают черепахи, а затем к вершине горы, через густую растительность. Панорамный вид восхитительный, а когда мимо пролетают тропические птицы, он становится еще более завораживающим. Возвращайтесь в Баи-Сейнт-Энн.